Advertisment

News Affair में आपका हार्दिक स्वागत है — आपकी अपनी हिंदी न्यूज़ पोर्टल, जहाँ हर खबर मिलती है सही, सटीक और सबसे पहले।

हमारे साथ जुड़िए देश-दुनिया की ताज़ा ख़बरों, राजनीति, खेल, मनोरंजन, व्यापार और तकनीक की हर बड़ी अपडेट के लिए। हम हैं आपकी आवाज़, आपके सवाल और आपकी जिज्ञासा के साथ — निष्पक्ष, निर्भीक और नई सोच के साथ।

16th August 2026

ब्रेकिंग

‘विमल इलायची’ के विज्ञापन पर सवाल; पान मसाला के अप्रत्यक्ष प्रचार का आरोप

35 गांवों में बाढ़ का अलर्ट; 4 दिन और बरसेंगे बादल

दुरंतो एक्सप्रेस में 1.242 किलो गोल्ड मिला; दो आरोपी गिरफ्तार

सिलेंडर बुकिंग और सब्सिडी पर क्या होगा असर; जानें पूरी बात

TMC ऑफिस में फंदे से लटका मिला शव; सुसाइड नोट में रेत टेंडर का जिक्र

लाल किले से PM मोदी का 76 मिनट का भाषण : AI स्किल्स से महिला आरक्षण तक 5 बड़े ऐलान; बोले- हथियारबंद नक्सल गए, दिमागी नक्सल से सावधान

News Affair Team

Sat, Aug 15, 2026

नई दिल्ली.

देश के 80वें स्वतंत्रता दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को लाल किले की प्राचीर से 76 मिनट तक देश को संबोधित किया। तिरंगा फहराने के बाद उन्होंने राष्ट्र के सामने आत्मनिर्भर और विकसित भारत का रोडमैप रखा। प्रधानमंत्री के भाषण में AI, युवाओं, महिला आरक्षण, सेमीकंडक्टर, परमाणु ऊर्जा और नक्सलवाद जैसे मुद्दे प्रमुख रहे।

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत को 2047 तक विकसित राष्ट्र बनाने के लिए अब बड़े लक्ष्य तय करने होंगे। उन्होंने देश में मैन्युफैक्चरिंग बढ़ाने से लेकर तकनीक और इनोवेशन को गति देने पर जोर दिया।

PM के 5 बड़े ऐलान

1. एक साल में 1 करोड़ युवाओं को AI ट्रेनिंग
प्रधानमंत्री ने कहा कि अगले एक साल में देश के 1 करोड़ युवाओं को AI स्किल्स की ट्रेनिंग दी जाएगी। उनका जोर युवाओं को भविष्य की तकनीक के लिए तैयार करने पर रहा।

2. गरीब और मिडिल क्लास छात्रों को फ्री ऑनलाइन कोचिंग
सरकार गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों के युवाओं के लिए विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की मुफ्त ऑनलाइन कोचिंग व्यवस्था शुरू करेगी।

3. 5 से 15 साल के बच्चों के लिए स्पोर्ट्स टैलेंट हंट
प्रधानमंत्री ने खेल प्रतिभाओं को शुरुआती स्तर पर पहचानने और उन्हें प्रशिक्षण देने के लिए स्पोर्ट्स टैलेंट हंट की बात कही। इसमें 5 से 15 साल के बच्चों को ट्रेनिंग दी जाएगी।

4. 7-8 साल में 5 से 8 नए सेमीकंडक्टर प्लांट
प्रधानमंत्री ने कहा कि आने वाले 7-8 वर्षों में देश में 5 से 8 नए सेमीकंडक्टर प्लांट शुरू किए जाने की दिशा में काम हो रहा है।

5. अगले दशक में 5 नए न्यूक्लियर रिएक्टर
परमाणु ऊर्जा के क्षेत्र में भी विस्तार की घोषणा करते हुए उन्होंने अगले 10 वर्षों में 5 नए न्यूक्लियर रिएक्टर शुरू करने का लक्ष्य बताया।

'हथियारबंद नक्सल गए, दिमागी नक्सल से सावधान'

प्रधानमंत्री ने नक्सलवाद के मुद्दे पर कहा कि देश ने हथियारबंद नक्सलवाद के खिलाफ बड़ी लड़ाई लड़ी है, लेकिन अब एक नए तरह की चुनौती से सावधान रहने की जरूरत है।

उन्होंने कहा कि हथियारबंद नक्सल पीछे हट गए हैं, लेकिन 'दिमागी नक्सल' मौके की तलाश में हैं। प्रधानमंत्री के मुताबिक ऐसे तत्व युवाओं को भटकाने और समाज को हिंसा व अराजकता की ओर ले जाने की कोशिश कर सकते हैं।

उन्होंने कहा कि ऐसे लोगों को पहचानकर अलग करना होगा और युवाओं की ऊर्जा को विकसित भारत के निर्माण से जोड़ना होगा।

तस्वीरों में देखें स्वतंत्रता दिवस समारोह...

महिला आरक्षण लागू करने की अपील

महिलाओं की राजनीतिक भागीदारी बढ़ाने पर प्रधानमंत्री ने सभी राजनीतिक दलों से महिला आरक्षण लागू करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि लोकसभा और विधानसभा में महिलाओं को 33% प्रतिनिधित्व मिलना चाहिए।

प्रधानमंत्री ने राजनीतिक दलों से अपील की कि महिलाओं को उनका अधिकार देने की दिशा में सभी मिलकर आगे आएं।

2047 तक विकसित भारत का लक्ष्य

प्रधानमंत्री ने कहा कि 2047 तक भारत को विकसित राष्ट्र बनाना है। इसके लिए केवल योजनाओं और नीतियों में बदलाव पर्याप्त नहीं होगा, बल्कि देश के वर्क कल्चर और सोच में भी बदलाव जरूरी है।

उन्होंने कहा कि जो काम पिछले कई दशकों में नहीं हो सके, उन्हें अगले 5-7 वर्षों में पूरा करने की गति देश को अपनानी होगी।

आत्मनिर्भर भारत पर जोर

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत अब दूसरे देशों पर निर्भर रहकर आगे नहीं बढ़ सकता। दुनिया में कई चीजें सस्ती और आसानी से उपलब्ध हैं, लेकिन केवल आयात पर निर्भर रहने से देश की अपनी क्षमता विकसित नहीं होती।

उन्होंने मैन्युफैक्चरिंग, तकनीक, रक्षा और ऊर्जा समेत कई क्षेत्रों में घरेलू क्षमता बढ़ाने को आत्मनिर्भर भारत का आधार बताया।

PM का 'सप्तधारा' विजन

प्रधानमंत्री ने आत्मनिर्भर और विकसित भारत के लिए सात प्रमुख क्षेत्रों पर फोकस की बात कही।

1. मैन्युफैक्चरिंग: भारत में ज्यादा उत्पादन और भारतीय उत्पादों को वैश्विक बाजार तक पहुंचाना।

2. कृषि और खाद्य: किसानों की आय बढ़ाना और खाद्य सुरक्षा मजबूत करना।

3. टेक्नोलॉजी और इनोवेशन: AI, डिजिटल तकनीक, रिसर्च और नई खोजों को बढ़ावा देना।

4. गति शक्ति: सड़क, रेलवे, बंदरगाह और दूसरी बुनियादी सुविधाओं के जरिए कनेक्टिविटी मजबूत करना।

5. रक्षा शक्ति: रक्षा उपकरणों का देश में निर्माण बढ़ाकर सैन्य क्षमता और आत्मनिर्भरता मजबूत करना।

6. ग्रीन और ब्लू इकोनॉमी: ग्रीन हाइड्रोजन, रिन्यूएबल एनर्जी, ग्रीन मोबिलिटी के साथ समुद्री संसाधनों और तटीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देना।

7. सॉफ्ट पावर: योग, आयुर्वेद, संस्कृति, कला, हस्तशिल्प, फिल्म, गेमिंग, VFX और डिजिटल कंटेंट के जरिए भारत का वैश्विक प्रभाव बढ़ाना।

दुनिया के टॉप-5 बैंक में भारत का बैंक हो: PM

प्रधानमंत्री ने भारत की कंपनियों और वित्तीय संस्थानों को वैश्विक स्तर पर मजबूत बनाने का लक्ष्य भी सामने रखा। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में Fortune 500 में भारत की 50 कंपनियां होनी चाहिए।

उन्होंने यह भी कहा कि दुनिया के टॉप-5 बैंकों में भारत का कम से कम एक बैंक होना चाहिए। भारतीय कंसल्टिंग और अकाउंटिंग कंपनियों को भी वैश्विक स्तर पर शीर्ष स्थान हासिल करने की दिशा में आगे बढ़ना होगा।

ग्रीन और ब्लू इकोनॉमी पर फोकस

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत ग्रीन मूवमेंट की ताकत के साथ आगे बढ़ रहा है। ग्रीन हाइड्रोजन, रिन्यूएबल एनर्जी, एनर्जी स्टोरेज, ग्रीन मोबिलिटी और ग्रीन मैन्युफैक्चरिंग को वैश्विक स्तर पर ले जाने की जरूरत है।

ब्लू इकोनॉमी में भारत की लंबी समुद्री सीमा, मछली पालन, तटीय पर्यटन और समुद्री तकनीक को बड़ी संभावनाओं वाला क्षेत्र बताया।

योग और संस्कृति को बताया भारत की सॉफ्ट पावर

प्रधानमंत्री ने भारत की सॉफ्ट पावर को भी विकसित भारत की 'सप्तधारा' का हिस्सा बताया। उन्होंने कहा कि योग ने पूरी दुनिया को भारत से जोड़ा है।

आयुर्वेद, होलिस्टिक हेल्थकेयर, हस्तशिल्प, संस्कृति, फिल्म, गेमिंग, VFX, एनीमेशन और डिजिटल कंटेंट जैसे क्षेत्रों को वैश्विक बाजार में भारत की ताकत के रूप में विकसित करने पर जोर दिया।

पहली बार लाल किले पर वंदे मातरम

इस स्वतंत्रता दिवस समारोह में लाल किले पर पहली बार 'वंदे मातरम' का गायन हुआ। इसके बाद राष्ट्रगान हुआ। प्रधानमंत्री ने तिरंगा फहराया और 21 तोपों की सलामी दी।

बस्तर के 92 गांवों में पहली बार फहरा तिरंगा

छत्तीसगढ़ के बस्तर क्षेत्र के 92 गांवों में आजादी के बाद पहली बार स्वतंत्रता दिवस पर तिरंगा फहराए जाने की जानकारी सामने आई। इनमें बीजापुर के 33, नारायणपुर के 9 और सुकमा के 50 गांव शामिल हैं।

इन इलाकों में पहले नक्सली प्रभाव के कारण स्वतंत्रता दिवस के मौके पर तिरंगा फहराने में बाधाएं रही थीं। सुरक्षा व्यवस्था में सुधार के बाद अब इन गांवों में राष्ट्रीय पर्व खुले तौर पर मनाया गया।

लाल किले पर 'अभिज्ञान' ऐप से भीड़ की स्क्रीनिंग

इस साल लाल किले के समारोह में 'अभिज्ञान' ऐप के इस्तेमाल की भी जानकारी सामने आई। ऐप में अपराधियों से जुड़ा बड़ा डेटाबेस उपलब्ध है, जिसकी मदद से भीड़ के बीच संदिग्ध या वांछित लोगों की पहचान करने में सुरक्षा एजेंसियों को सहायता मिल सकती है।

भाषण के बाद बच्चों से मिले PM

लाल किले से संबोधन समाप्त करने के बाद प्रधानमंत्री मोदी बच्चों से मिले। इसी दौरान एक छात्रा प्रधानमंत्री के पैर छूने के लिए झुकी तो उसकी टोपी नीचे गिर गई। प्रधानमंत्री ने जमीन से टोपी उठाई और उसे दोबारा बच्ची के सिर पर रख दिया।

कांग्रेस ने 'दिमागी नक्सल' बयान पर सवाल उठाए

कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने प्रधानमंत्री के 'दिमागी नक्सल' वाले बयान पर सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि पहले प्रधानमंत्री अपने राजनीतिक विरोधियों के लिए 'अर्बन नक्सल' शब्द का इस्तेमाल करते थे।

रमेश ने दावा किया कि अब उसी तरह 'दिमागी नक्सल' शब्द का इस्तेमाल राजनीतिक विरोधियों के लिए किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि जिन लोगों और विचारों को पहले 'अर्बन नक्सल' कहा गया, बाद में सरकार ने उन्हीं से जुड़े कुछ मुद्दों और मांगों को स्वीकार किया।

मोदी के लाल किले से भाषणों का औसत 85 मिनट

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2014 में पहली बार लाल किले से स्वतंत्रता दिवस पर देश को संबोधित किया था। इसके बाद से उनके भाषणों की अवधि कई बार एक घंटे से ज्यादा रही है। 2025 में उनका भाषण करीब 103 मिनट का था, जो उनके सबसे लंबे स्वतंत्रता दिवस भाषणों में शामिल रहा।

इस बार प्रधानमंत्री ने करीब 76 मिनट तक संबोधन किया और युवाओं, आत्मनिर्भरता, तकनीक, राष्ट्रीय सुरक्षा तथा 2047 के विकसित भारत के लक्ष्य को अपने भाषण का प्रमुख आधार बनाया।

विज्ञापन

जरूरी खबरें

विज्ञापन