दुर्ग में ₹218 करोड़ के विकास का ‘मेगा पुश : CM साय ने 23 प्रोजेक्ट्स की रखी नींव; महतारी वंदन की 32वीं किस्त भी जारी
News Affair Team
Thu, Oct 8, 2026
दुर्ग.
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने गुरुवार को दुर्ग जिले को ₹218 करोड़ 48 लाख से ज्यादा के विकास कार्यों की सौगात दी। इनमें ₹1.22 करोड़ के विकास कार्यों का लोकार्पण किया, जबकि ₹217 करोड़ से अधिक की लागत वाले 23 विकास कार्यों का भूमिपूजन किया। साथ ही महतारी वंदन योजना की 32वीं किस्त भी जारी की।
रविशंकर स्टेडियम में आयोजित सेवा सेतु कार्यक्रम में मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार सुशासन और विकास की प्रतिबद्धता के साथ प्रदेश के हर क्षेत्र को मजबूत और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में काम कर रही है।

उन्होंने कहा कि विकास योजनाओं का उद्देश्य सिर्फ निर्माण कार्य पूरा करना नहीं, बल्कि लोगों के जीवन में सुविधाएं बढ़ाना और विकास का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाना है। सेवा सेतु की पहल भी इसी सोच के तहत सरकारी सेवाओं और योजनाओं को लोगों तक आसान तरीके से पहुंचाने पर केंद्रित है।
इन परियोजनाओं में सड़क, अधोसंरचना, शिक्षा, सिंचाई, स्वास्थ्य और ऊर्जा से जुड़े काम शामिल हैं। सरकार का कहना है कि इन कार्यों के पूरा होने से जिले में बुनियादी सुविधाओं का विस्तार होगा और लोगों को स्थानीय स्तर पर बेहतर सुविधाएं मिलेंगी।

महतारी वंदन की 32वीं किस्त भी जारी
दुर्ग के कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने महतारी वंदन योजना की 32वीं किस्त भी जारी की। इसके तहत 67.38 लाख से ज्यादा माताओं-बहनों के बैंक खातों में DBT के जरिए ₹632.40 करोड़ से अधिक की राशि ट्रांसफर की गई। सरकार के मुताबिक योजना के तहत अब तक ₹20,708.11 करोड़ से ज्यादा की राशि हितग्राहियों के खातों में पहुंचाई जा चुकी है।

महतारी वंदन योजना के तहत पात्र महिलाओं को हर महीने आर्थिक सहायता दी जाती है। DBT के जरिए राशि सीधे बैंक खाते में पहुंचने से भुगतान प्रक्रिया को पारदर्शी रखने पर जोर दिया गया है।
विकास कार्यों के साथ महिला हितग्राहियों को भी आर्थिक संबल
दुर्ग के कार्यक्रम में एक तरफ जिले के लिए बड़े विकास प्रोजेक्ट्स की शुरुआत हुई, तो दूसरी तरफ महतारी वंदन की किस्त के जरिए लाखों महिलाओं के खातों में सीधे राशि पहुंचाई गई।
सरकार के मुताबिक विकास कार्यों और सामाजिक सुरक्षा योजनाओं को साथ लेकर आगे बढ़ने का मकसद प्रदेश में बुनियादी सुविधाओं के विस्तार के साथ परिवारों की आर्थिक मजबूती को बढ़ाना है।

दुर्ग में शुरू किए गए विकास कार्य अब निर्माण और क्रियान्वयन के अगले चरण में जाएंगे। इन परियोजनाओं के पूरा होने के बाद सड़क, शिक्षा, स्वास्थ्य, सिंचाई और ऊर्जा से जुड़ी सुविधाओं में सुधार का असर जिले के अलग-अलग हिस्सों में दिखाई देने की उम्मीद है।
विज्ञापन
जरूरी खबरें
विज्ञापन